20 апреля в МБДОУ «Северо-Енисейский детский сад №5» на муниципальной базовой методической площадке «Содружество образовательных технологий, применяемых в МБДОУ №5 и методик коллективного способа обучения и воспитания (КСО) для получения новых образовательных результатов», для педагогов дошкольных образовательных учреждений района был организован Фестиваль педагогических технологий КСО, принятых педагогами и детьми детского сада №5, посвященный  100-летию Виталия Кузмича Дьяченко, известного учёного, крупнейшего специалиста по дидактике, родоначальника теории коллективного способа обучения (КСО). Развивающая предметно-пространственная среда зала и групп отражала деятельность педагогов с детьми и родителями по технологиям КСО, оформлен стенд о жизни и деятельности великого ученого, оформлением стенда занимался учитель-логопед Олеся Константиновна Тюмерекова.
 Открыла фестиваль и приветствовала всех гостей врио. заведующего: Алися Александровна Зюнькина. Педагоги всех возрастных групп представляли принятые технологии КСО с учетом возрастных особенностей детей, организуя работу в парах, парах сменного состава.

Педагоги Надежда Валериевна Левакина и Татьяна Сергеевна Денисова вместе с ребятами 2 младшей группы представили табло планирования и рефлексии «Наши дела», в проблемно-поисковой беседе ребята вспоминали режим дня, каждый ребенок выбрал и поставил карточку-сюжетную картинку режима дня в общее табло.  А потом вспомнили весенние приметы и с дружочком в парах, называли весеннюю одежду, изображенную на карточках (технология «Взаимотренаж»).

Педагог средней группы Полина Юрьевна Митрошкина, в роли Весны, принесла ребятам книгу, но оказалось, что в пути, Весна растеряла все свои приметы и ребята объединились в пары, с помощью замочка и ключика, чтобы помочь Весне. Они сделали приметы в творческих и исследовательских мастерских по опорным схемам и вклеили их в книгу, теперь эта книга поможет изучать приметы малышам детского сада (работа в парах под фронтальным руководством по опорным схемам).

В старшей группе воспитатель – Елена Александровна Панкова пригласила ребят пополнить знания о обитателях подводного мира через организацию фронтально-парной работы «Карусель станций», где ребята выполняли различные задания на шести станциях в постоянных парах, с применением технологии «Извлечение информации из реальных объектов», обсуждая результаты в паре на каждой станции. На рефлексии подвели итог своей исследовательской деятельности чем различаются подводные обитатели соленых и пресных водоемов, отметили в своих индивидуальных планшетах свои эмоции и знания.

Любовь Анатольевна Шахова совместно с ребятами подготовительной к школе группы решили изобразить макет «Парад на Красной площади», была организована работа в малых группах с командирами через применение технологии «Взаимообучение практическим действиям» - одна команда лепила солдат, вторая – танки, третья - вечный огонь. Командиры приняли роль учителя и передавали практические действия с опорой на схему своей команде. Все справились с поставленной задачей. Макет будут ребята пополнять в дальнейшей деятельности в рамках проектных мероприятий ко Дню Победы.

Корепанова Галина Николаевна организовала с детьми подготовительной и старшей групп обучение в разновозрастной группе (РВГ) для гостей - педагогов ДОУ и желающих ребят разнообразным деятельностям с учетом их инициатив и фиксации в табло выбора и учета.

Дети, принимая роли учителей, складывали закладку в технике «Оригами», учили запоминать действия с волшебной веревочкой по технологии «Путаница»; взрослые в парах по карточке составляли условие, вопрос и решение задач. Дети-экскурсоводы рассказали посетителям мини-музея «Северо-Енисейский район – золотое Сердце Сибири» о достопримечательностях района в прошлом и настоящем, о коренном населении – эвенках, получили отзыв от гостей. Дети-тренеры обучали разным оздоровительным гимнастикам: на степ – платформах, «Йога», «Стретчинг».

В беседе гостей с воспитанниками, дети свободно общались, рассказывая гостям, как они делают выбор, где фиксируют свои планы, как выбирают командиров. Ребята напоминали взрослым, что нельзя забывать отмечать в табло выполненную деятельность. Таким образом, гости-педагоги и специалист по дошкольному образованию ИМО РУО: Светлана Евгненьевна Буренкова отметили, что работа педагогами МБДОУ №5 ведется в системе, это подтверждают новые образовательные результаты: взаимообучение, сотрудничество и самоуправление воспитанников в учебном процессе через планирование от собственных инициатив, рефлексию собственной деятельности и сверстников, обучение через общение в парах, парах сменного состава, малых группах, выстраивание коммуникаций со сверстниками .

В заключение фестиваля технологий КСО в МБДОУ №5 участникам была представлена презентация о выдающемся педагоге его биографии и методике обучения Виталии Кузьмиче Дьяченко, молодыми педагогами Аллой Рашитовной Абмаевой и Анной Анатольевной Третьяковой, просмотрен видеофрагмент с выдающимся ученным «Основное расхождение В. К. Дьяченко со старой дидактикой». Старший воспитатель Елена Дмитриевна Бектяшкина подвела итог работы базовой методической площадки за 3 года (2020 - 2023г), представив методическую практику по сопровождению педагогов в развитии профессиональных качеств по индивидуализации образования. Светлана Евгеньевна Буренкова проинформировала педагогов, что эта методическая практика была представлена 6 апреля 2023 года в рамках дистанционной межмуниципальной педагогической конференции «Обеспечение формирования качественного единого образовательного пространства образовательной организации через эффективные управленческие и педагогические практики» (Северо-Енисейский район – Нижнеингашский район) и получила положительные отзывы экспертов.