17 января 2023года в МБДОУ «Северо-Енисейский детский сад №5» прошло событийное мероприятие «Старинные русские обычаи и гостеприимство народов России во время празднования Зимних Святок», в рамках Всероссийской акции «Ценности будущего в традициях народной культуры». На праздник были приглашены представители общественности: Елена Николаевна Бескоровайная – куратор партийного проекта «Мир возможностей» в Северо-Енисейском районе, заместитель руководителя Управления образования администрации Северо-Енисейского района, отец Сергий – иерей Свято-Спасского храма, Наталья Валерьевна Никонова –председатель Фонда поддержки и развития общественных инициатив «Золотое Сердце», руководитель кружка этно-фольклорного клуба «Узоры Севера», а также родители воспитанников.

                Накануне праздника все возрастные группы получили задание подготовить подворье, разучить колядки, народные игры, педагоги оформили мини - музей одного образа в русском национальном стиле, родители совместно с детьми готовили костюмы колядовщиков, угощенье.

 

На праздник всех колядовщиков пригласила Хозяйка – воспитатель средней группы – Полина Юрьевна Митрошкина, рассказала о традициях праздника и предложила каждой группе представить свое подворье. Все 60 воспитанников приняли деятельное участие в обряде колядования по русскому обычаю и отравились в путешествие к эвенкам - народам Крайнего Севера и на Кавказ, где познакомились с традициями, танцами и играми гостеприимных народов России. В заключение праздника, ребята спели песню – как символ дружбы всех народов России. За колядование получили сладкие угощения от Хозяйки, отца Сергия. Наталья Валерьевна Никонова каждому воспитаннику подарила книжку-раскраску «Православные праздники» и вручила коллективу педагогов, детей и родителей благодарственное письмо за активное участие в благотворительных мероприятиях Фонда «золотое Сердце», а также развитие, сохранение и популяризацию этно - культурного наследия северных народов нашего края.

Новогодние Святки