Информация о ФИНАНСОВОМ ФЕСТИВАЛЕ

14 декабря 2022 в рамках Всероссийской конференции "Финансовая грамотность на Енисее" были представлены лучшие практики по финансовой грамотности 2020-2022года, представленные в рамках V  регионального конкурса методических разработок по финансовой грамотности. От МБДОУ 5  к участию был приглашен воспитатель: Надежда Валерьевна Левакина. Она представила опыт по теме "Мотивация детей к труду и добрым делам через финансовую грамотность", представила детско-взрослый проект "Детский совет и смешинки", который мотивировал детей выполнять добрые дела и получать        "смешинки"- игрушечные деньги, за которые дети приобретали покупки. Приглашение для выступления на конференции поступило от старшего преподавателя Центра дошкольного образования КИПК- Валентины Викторовны Атрашкевич.

В средней группе прошло мероприятие по формированию финансовой грамотности по теме : "Путешествие на остров Азбука денег". Ребята беседе с воспитателем Полиной Юрьевной заинтересовались, какие бывают деньги? И педагог организовал увлекательное путешествие, в ходе которого ребята исследовали монеты, купюры, карты, расширили свой  словарный запас, с алгоритмом получения денег из банкомата по карте с помощью схемы, которую ребятам подарил кот Матроскин. Дети проиграли этот алгоритм, набирая свой секретный код.Очень ещё много вопросов осталось, ответы на которые ребята найдут играя в сюжетно-ролевые игры, знакомясь с книгой "В мире денег", посещая экскурсии в банк, театр, бассейн, магазины.

Дидактические материалы, подготовленные П. Ю. Митрошкиной к путешествию на остров"Азбука денег": Книга""В мире денег", Дидактическая игра "Что можно купить за деньги, а что нет? ", Музей  "Азбука денег", Сюжетно-ролевые игры: " Банкомат ",  "Магазин".

Событийное мероприятие "Осенняя ярмарка" было организовано по инициативам детей и прошло 7 октября